ВСУ могли спокойно зайти в Донецк 10 месяцев назад - Свитан
Роман Свитан провел параллели между Бахмутом и Донецком, дав оценку происходящему в окрестностях городов.

Украинский военный эксперт, полковник запаса оценил текущую возможность Сил обороны войти в Донецк. По его словам, момент упущен, сейчас уже поздно действовать по этому сценарию. Свое мнение на этот счет Свитан высказал в интервью интернет-изданию "Гордон".
"10 месяцев назад, когда был пустой Донецк, реально пустой – там не было никого (враг был распределен на разных направлениях - ред.), вот тогда надо было заходить в него", – сказал он.
Именно в тот период украинским защитникам следовало воспользоваться ситуацией и попытаться взять Трудовские высоты в Волновахском районе – важный плацдарм на пути в областной центр Донетчины.
Сейчас же подобный бросок будет неразумным и губительным, подобно самоубийственным попыткам штурма Бахмута "вагнеровцами". Свитан провел параллели. Донецк, как и весь оккупированный Донбасс, сейчас переполнен российскими войсками, их расселили повсюду, поэтому прорываться в областной центр нецелесообразно.
"Это будет то же самое, как сейчас "Вагнер" собирается заходить в Бахмут. Будет та же картина. Любой нападающий на обороняющихся в городской агломерации, во-первых, будет терять в 10 раз больше человек, а во-вторых, сильно ничего не добьется", – объяснил полковник запаса.
Прежде Свитан указал на просчет и роковую ошибку оккупантов. Они планировали наступать, но не готовились и не ожидали, что война станет такой масштабной и продолжительной.
Ранее сообщалось, что на всех 2000 км фронта и границы с Украиной российские оккупанты строят оборонительные укрепления, готовясь к тому, что российско-украинская граница 1991 года станет линией фронта.
Последние новости
Река Нева отравлена, есть прямая угроза миллионам петербуржцам, может потребоваться эвакуация
17:47Россия не вернет "замороженные миллиарды": фон дер Ляйен написала союзникам письмо, подведя черту
17:35Мировой Интернет рухнул из-за сбоя в Cloudflare - не работали ChatGPT, Facebook, Spotify и Telegram
17:05Обмен людьми вместо мира: Кремль торгует заложниками, чтобы уговорить Трампа на переговоры, – Axios
16:20
Шарп сообщил, сколько Путин еще может себе позволить воевать, и подсказал, как этот срок сократить